Леопарды сфотографировались на лесные камеры 8 тыс. раз

Леопарды сфотографировались на лесные камеры 8 тыс. раз

19 Сентября 2018

За первое полугодие 2018 года автоматические камеры на «Земле леопарда» сделали 7796 фотографий дальневосточного леопарда, что на 20% больше, чем годом ранее.

 

По мнению учёных нацпарка, добиться такого результата удалось в первую очередь благодаря расширению сети мониторинга. Около 20 новых точек для фотоучёта появилось на заповедной территории в начале прошедшего мониторингового периода. Свою роль сыграл и постепенный рост популяции.

 

Специалисты также отмечают, что количество полученных фотографий не является прямым показателем численности животных.

 

«Нам предстоит обработать полученные данные: идентифицировать каждого леопарда, выделить котят и взрослых особей. Затем, после сбора и обработки данных за второе полугодие, мы объявим о том, сколько пятнистых кошек было зафиксировано за весь 2018 календарный год. Мы рассчитываем, что итоги масштабной работы будут подведены в середине весны следующего года», – подчеркнул директор ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова Виктор Бардюк.

 

Помимо изображений леопарда за первое полугодие учёные получили 1748 снимков амурского тигра, 1496 ‒ гималайского медведя и 9656 ‒ зайца. Кабаны «позировали» фотоловушкам 17 961 раз, а рекордсменами оказались пятнистые олени ‒ 21 844 снимка.

 

Фотомониторинг ведётся на «Земле леопарда» с 2013 года, площадь, охваченная сетью лесных камер, составляет 360 тыс. га. За жизнью пятнистых кошек на «Земле леопарда» следят более 400 фотоловушек – это самая большая сеть фотомониторинга в России. Проверки фотоловушек проводятся каждый год.