Новые котята леопарда попали на видео у «дерева посланий»

Новые котята леопарда попали на видео у «дерева посланий»

14 Сентября 2018

Ранее не фиксировавшиеся котята и самка дальневосточного леопарда отметились на фотоловушке у меточного дерева в северной части национального парка «Земля леопарда». Всего у «дерева посланий» в разное время было снято на видео 11 видов животных.

 

У краснокнижной берёзы Шмидта на видео попали амурский тигр, бурый и гималайский медведи, стада кабанов и оленей, колонок, барсук, заяц, лисица и даже ёж. Однако особое внимание специалистов привлекло семейство дальневосточных леопардов – самка Leo 45F с тремя котятами.

 

В отличие от большинства животных, заявивших о себе с помощью специальных меток на дереве, пятнистые хищники решили не вступать в диалог. Скрывая своё присутствие от потенциальных врагов, острожная мать не стала оставлять меток у дерева и провела трёх котят дальше. Однако любознательные детёныши всё же изучили оставленные на берёзе запахи, чтобы в будущем знать, как пахнет добыча или угроза.

 

«Такое “дерево посланий” – удобное место для накопления и передачи информации в мире животных, часть того, что учёные называют биологическим сигнальным полем. Здесь звери оставляют мочу, шерсть и следы когтей, обмениваясь информацией о своём виде, поле и даже возрасте. Поиск пары, заявление о хозяйских правах на территорию – в метках могут содержаться самые разные важные сообщения», – пояснила инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова и зоолог МРОО «Центр “Тигр”» Екатерина Блидченко.

 

Как отмечают специалисты, популярность данного дерева среди такого количества животных неслучайна. Оно выделяется в пейзаже и хорошо заметно лесным обитателям. Зная об этом, специалисты решили запечатлеть на скрытую камеру активность на этой «площадке коммуникаций». В результате удалось не просто зафиксировать проход животных по тропе, а получить ценную для науки информацию о социальном поведении диких животных.

1 видеосюжет