Нацпарк «Земля леопарда» расширят

Нацпарк «Земля леопарда» расширят

11 Сентября 2018

Специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов отметил, что территорий для растущей популяции пятнистого хищника уже не хватает, в связи с чем «Землю леопарда» ждёт расширение. Об этом он сказал журналистам во время посещения усадьбы нацпарка в рамках четвёртого Восточного экономического форума.

 

«Решив одну проблему, часто сталкиваешься с тем, что появилась новая. Очень скоро территории нацпарка станет мало для популяции дальневосточного леопарда. И на повестку становится вопрос о выделении новых территорий в Приморском крае, где когда-то жил леопард, то есть о возвращении в исторические места обитания наших леопардов», – сказал Сергей Иванов.

 

В рамках поездки Сергей Иванов и глава департамента госполитики и регулирования в сфере развития ООПТ Алексей Титовский провели совещание, на котором уделили внимание планам по расширению территории национального парка на юг и созданию кластера «Леопарды на Гамова».

 

Земельный участок, где будет создан кластер, АНО «Дальневосточные леопарды» получила в дар и оформила в собственность в 2017 году. Будущий кластер нацпарка расположится на части полуострова Гамова. Местные угодья типичны для южного Приморья и пригодны для обитания леопардов: здесь есть горные массивы, скальные выходы, широколиственные леса, сеть речек и ручьёв с глубокими долинами. На этих землях неоднократно фиксировали дальневосточного леопарда и амурского тигра.

 

Генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало рассказала на совещании о ходе работы по подготовке проектной документации для решения вопроса о расширении «Земли леопарда». Следующим этапом станет передача Минприроды проекта постановления о присоединении нового кластерного участка к национальному парку на рассмотрение в правительство.

6 фотографий