Специалисты нацпарка вычислили самую многодетную самку леопарда

Специалисты нацпарка вычислили самую многодетную самку леопарда

31 Августа 2018

Анализируя снимки фотоловушек с 2013 года по настоящее время, сотрудники «Земли леопарда» определили самую многодетную самку дальневосточного леопарда в национальном парке. Ею оказалась пятнистая хищница Leo 23F (Грация): за последние четыре года она стала матерью не менее девяти котят.

 

Леопард Грация фиксируется фотоловушками национального парка с 2013 года. Впервые Leo 23F попала в объективы камер ещё совсем молодой кошкой, но уже примерно год спустя принесла первое потомство. Тогда, в 2014 году, на снимках с самкой были отмечены два котёнка, которые впоследствии получили номера Leo 64M и Leo 65M.

 

В следующем, 2015 году, Грация была отмечена уже с другими котятами, один из которых известен учёным под номером Leo 109M. В 2016 году Грацию зафиксировали с двумя дочерями: котята получили номера Leo 112F и Leo 121F. На снимках 2017 года она появилась в сопровождении трёх других котят. Таким образом, согласно данным фотомониторинга, эта самка стала матерью как минимум девяти котят.

 

«Самка Leo 23F – не только многодетная, но и, что немаловажно, очень заботливая мать. Пятеро из шести зафиксированных взрослых котят этой самки регулярно отмечаются фотоловушками, что является очень хорошим результатом. В дикой природе под влиянием суровых факторов окружающей среды смертность среди детёнышей высокая. Однако Грация смогла вскормить, защитить и выпустить во взрослую жизнь большую часть своего потомства», – говорит к.б.н, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» им. Н.Н.Воронцова по науке Евгения Бисикалова.

 

Как отметила учёная, трое котят из последнего выводка Грации получат идентификационные номера после того, как отметятся на фотоловушках в текущем году.

 

Благодаря фотомониторингу у специалистов «Земли леопарда» есть возможность отслеживать не только численность, но и преемственность поколений пятнистых хищников, половозрастную структуру популяции. Лесные камеры фиксируют количество котят у каждой самки, а также наблюдают за их жизнью, воспитанием и ростом.

 

По уточнённым данным, в 2017 году на территории нацпарка было зафиксировано 86 взрослых дальневосточных леопардов, среди которых около 40 самок репродуктивного возраста, и 21 котёнок.

5 фотографий