Фестиваль «Земля леопарда – на стыке культур» собрал 2 тыс. гостей

Фестиваль «Земля леопарда – на стыке культур» собрал 2 тыс. гостей

22 Августа 2018

Около 2 тыс. гостей посетило экологический фестиваль «Земля леопарда – на стыке культур», который впервые прошёл в селе Барабаш Приморского края 18‒19 августа. На тематических площадках мероприятия были представлены концерт, угощения, сувениры и мастер-классы представителей местных диаспор и жителей Хасанского района ‒ соседей дальневосточного леопарда.

 

Свои песни и танцы на открытой сцене представили украинский народный хор «Горлица», татаро-башкирский вокальный коллектив «Алтын ай», вокальная группа этнических корейцев «Чан Ми Кот», русский хор «Берегиня», а также неофолк-проект «Треустье».

 

На площадке «Кухни народов» были представлены традиционные блюда разных народов: корейские лепёшки с морепродуктами (хемульджон), армянская долма в виноградных листьях. Казачий хутор «Барабашский» угощал гостей фестиваля традиционными борщом и кашей, приготовленными на полевой кухне. Кроме того, все желающие смогли поучаствовать в мастер-классе по приготовлению традиционного татарского кыстыбыя, а также в чайной церемонии «по-приморски», попробовав сборы местных трав.

 

На площадке «Хасанская мастерская» мастера из разных городов Приморья представили свои изделия – украшения и сувениры ручной работы. Здесь же провели мастер-классы по рисованию узоров на воде и по технике канзаши – изготовлению цветов лотоса из атласной ленты. Не обошлось и без пятнистого символа Приморья – дети и взрослые с увлечением мастерили для себя значки в виде отпечатка лапы дальневосточного леопарда.

 

Пятнистой кошке была посвящена специальная «научная» площадка, где волонтёры нацпарка знакомили посетителей с принципом работы фотоловушки. Кроме того, все желающие попробовали себя в роли исследователей леопарда: нужно было найти снимки отдельных особей, ориентируясь на уникальный узор на шкуре животного. Юным гостям фестиваля было предложено создать «собственную» популяцию дальневосточных леопардов, изобразив индивидуальный рисунок на шкуре и поселив бумажных зверей вместе.

 

«Выписывая пропуски на территорию национального парка для местных жителей, мы столкнулись с тем, что люди указывали множество национальностей. Нам пришла идея объединить все эти национальности, а общее у них ‒ это щедрость, доброта и гостеприимство. Мы надеемся, что этот фестиваль раскроет природное, культурное богатство этой земли. <…> Совместная подготовка к фестивалю показала: вместе мы сила, а, получив массу положительных отзывов, мы уверены: этот праздник должен стать ежегодным», – рассказала об идее фестиваля заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по экопросвещению и туризму Зиля Ибатуллина.

 

За два фестивальных дня главный туристический маршрут национального парка «Тропой леопарда» посетило около 600 человек. Прогулка в тени деревьев, знакомство с уникальной природой юго-запада Приморья стали прекрасным штрихом к яркой атмосфере праздника.

6 фотографий