Полицейские из Приморья дали имя дальневосточному леопарду

Полицейские из Приморья дали имя дальневосточному леопарду

10 Августа 2018

Сотрудники УМВД России по Приморскому краю взяли под опеку дальневосточного леопарда под номером Leo 86M. Полицейские назвали хищника Стёпой в честь знаменитого персонажа советских поэм и мультфильмов о добром милиционере.

 

Приморское управление МВД стало хранителем леопарда неслучайно: вместе с сотрудниками национального парка полицейские эффективно борются с браконьерством. Только в этом году на «Земле леопарда» при содействии полиции было возбуждено 4 уголовных и 9 административных дел, проведено 10 совместных антибраконьерских рейдов.

 

«Для нас важно развитие эффективного взаимодействия с полицией. Оберегая территорию дальневосточного леопарда, сотрудники УМВД теперь могут знать, что они трудятся в том числе на благо своего подопечного», – отметил и.о. директора ФГБУ «Земля леопарда» Евгений Стома.

 

Участие в выборе имени для леопарда принимал личный состав УМВД России по Приморскому краю. Полицейские предлагали различные варианты, а самый лучший с учётом мнения большинства выбрал начальник управления, генерал-майор полиции Николай Афанасьев. Так леопард получил имя главного героя поэтической пенталогии «Дядя Стёпа» советского писателя Сергея Михалкова.

 

Добрый, положительный персонаж «по фамилии Степанов и по имени Степан» работал милиционером и совершал много добрых поступков. Как и его тёзка, обитающий в нацпарке самец Leo 86M отличается хорошей физической формой. Судя по снимкам с фотоловушек, Стёпа явно не боится трудностей, всегда готов смело принять вызов самых высоких гор и защитить свою территорию от незваных гостей. Сейчас этому самцу около пяти лет.

 

«Учитывая важность проблемы сохранения популяции редких животных не только для России, но и для мирового сообщества, выявление преступлений, законность и обоснованность принятия процессуальных решений по каждому факту незаконной охоты на особо охраняемой природной территории, а также ход расследования соответствующих уголовных дел находятся на особом контроле руководства управления», – подчеркнул Николай Афанасьев.