Камеры впервые запечатлели трёх взрослых котят из одной семьи

Камеры впервые запечатлели трёх взрослых котят из одной семьи

29 Июня 2018

Впервые в истории наблюдений за дальневосточными леопардами удалось получить фотографии котят из одного помёта, которые в полном составе выжили и перешли во взрослую жизнь. Вырастить сразу троих детёнышей удалось самке под номером Leo 37F – Умке. Ранее на «Земле леопарда» не удавалось зарегистрировать случаи выживаемости такой большой семьи.

 

Впервые Умка с тремя полугодовалыми котятами попала в объективы камер несколько лет назад. И вот спустя время фотоловушки зафиксировали молодых леопардов в возрасте около двух лет. Каждый хищник получил от специалистов нацпарка паспорт и номер: самец – Leo 106M, самки – Leo 107F и Leo 113F.

 

В дикой природе выживают далеко не все детёныши животных, в том числе хищников. Жизнь юных леопардов сопряжена с большим риском, и даже опека матери не всегда гарантирует сохранение всего выводка. Но Умке удалось вырастить троих котят. Сейчас её пятнистые отпрыски ведут самостоятельную жизнь.

 

Особый интерес исследователей вызвали данные о том, как брат и сёстры решили «квартирный» вопрос. Отделившись от матери, одна из самок осталась жить рядом с ней, самец в поисках своего участка отправился в центральную часть нацпарка. Самый большой путь – 30 км – преодолела Leo 107F, практически покинув территорию национального парка.

 

«Информация о расселении молодых леопардов представляет большую ценность для науки, так как позволяет лучше понимать популяционные процессы, что особенно актуально в условиях роста численности. Дистанция, которую молодым особям приходится преодолевать в поисках своего участка, напрямую зависит от плотности популяции. Самцы стараются уйти как можно дальше, что позволяет избегать кровосмешения в будущем и конкуренции с резидентными самцами, а самки зачастую “селятся” недалеко от матери. Но в данном случае мы увидели, как одна из самок по неизвестным причинам покинула родные места, пройдя большое расстояние. Мы с интересом продолжим наблюдение», ‒ отметила старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

 

Фотомониторинг в национальном парке «Земля леопарда» ведётся при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды». За жизнью редких кошек следят около 400 скрытых камер.

5 фотографий