Дальневосточные леопарды встречают гостей фестиваля «Первозданная Россия»

Дальневосточные леопарды встречают гостей фестиваля «Первозданная Россия»

29 Января 2018

Пятый общероссийский фестиваль «Первозданная Россия» открылся в Центральном доме художника в Москве 26 января. Отдельная выставка, посвящённая дальневосточным леопардам, в этом году располагается у входа в ЦДХ.

 

Мероприятие открыл специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов. Поприветствовав гостей, спецпредставитель Президента отметил, что программа фестиваля, как всегда, разнообразна, а фотовыставка традиционно является основным элементом фестиваля.

 

«Исколесив всю Россию, в том числе побывав в её труднодоступных районах, фотографы-натуралисты представляют нам здесь, в центре Москвы, свои поистине уникальные работы. <…> Я сам знаком с такими фотографами и всегда низко им кланяюсь за их терпение, за умение выждать эту секунду и сделать кадр, который запоминается на всю жизнь», – сказал Сергей Иванов.

 

В экспозиции «Первозданной России» представлены уникальные снимки животных разных уголков страны – лисы, амурского тигра, ирбиса, соболя, рыси, медведя и многих других. На выставке, посвящённой дальневосточным леопардам, гости фестиваля смогут полюбоваться фотографиями хищников, сделанными в дикой природе, а также узнать много интересного о самой редкой кошке и работе над её сохранением.

 

В рамках церемонии открытия также состоялось памятное гашение почтовых марок серии «Фауна России» с изображениями дятлов и награждение победителей третьего национального конкурса «Фотоловушка-2017».

 

В этот раз дальневосточные леопарды стали лидерами сразу в двух номинациях: снимок с Королевой Борте и её котёнком принёс победу в номинации «Фото леопарда, набравшее наибольшее количество голосов (лучшее фото леопарда)», а видео Бэри с котятами победило в номинации «Кошачьи». Награды – фоторегистраторы для инспекторов и ноутбук – получили научные сотрудники ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш и Пётр Сонин.

 

Фестиваль «Первозданная Россия» будет проходить в столице до 25 февраля, после этого в течение года экспозиция будет представлена в других городах России и за рубежом.

5 фотографий