Следы на снегу рассказали, как уживаются леопарды и тигры

Следы на снегу рассказали, как уживаются леопарды и тигры

18 Января 2018

Учёные «Земли леопарда» выяснили, что соседство с амурскими тиграми не вынуждает дальневосточных леопардов менять свои привычные места обитания. К такому выводу специалисты пришли, изучив маршруты передвижения краснокнижных хищников по следам на снегу.

 

Изучение следов животных на снегу, тропление, проводится на «Земле леопарда» каждый год при подходящих погодных условиях – достаточном количестве снега. Одной из основных целей следовых исследований в нацпарке является оценка распределения диких кошек и копытных на территории. С ростом популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра закономерно поднимаются вопросы о том, хватает ли пищи обоим хищникам, а также существует ли между ними конкуренция за места обитания.

 

В этом году за первые дни работы научные сотрудники «Земли леопарда» детально проследили маршруты нескольких тигров и леопардов. По наблюдениям учёных, леопарды не избегают мест, где периодически бывают тигры. Традиционно пятнистые хищники отмечаются на крутых склонах чаще полосатых соседей: будучи манёвренной и относительно лёгкой кошкой, леопард инстинктивно стремится искать укрытие в труднодоступных местах. Однако связано ли это напрямую с желанием избежать встречи именно с тигром остаётся вопросом.

 

«В ходе полевых работ мы повсеместно наблюдаем, что тигры и леопарды используют одни и те же тропы. Зачастую леопарды используют тигриные тропы для удобства перемещения. При этом в предыдущие два зимних полевых сезона мы ни разу не фиксировали случаев, когда бы тигр целенаправленно преследовал леопарда. В целом же, по данным прошедших сезонов, мы не выявили фактов того, что присутствие тигра отрицательно сказывается на распределении леопарда», – рассказала старший научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Дина Матюхина.

 

Как отмечают учёные, численность дальневосточного леопарда и амурского тигра в нацпарке увеличивалась одновременно, что также косвенно указывает на то, что конкуренция не оказывает негативного воздействия на пятнистого хищника. По последним данным, на «Земле леопарда» насчитывается около 30 амурских тигров и около 70 дальневосточных леопардов.

 

Изучение следов позволяет получить ценные данные о биологии и поведении диких животных. Во время тропления учёные идут по следам зверя, делая «стенографическую» запись маршрута, отмечая места запаховых меток, периоды отдыха и охоты. Кроме того, сотрудники «Земли леопарда» собирают экскременты животных – эти образцы впоследствии помогут узнать больше о рационе диких кошек, а также определить их гормональный статус.