За «Землёй леопарда» следят с воздуха

За «Землёй леопарда» следят с воздуха

10 Января 2018

Государственные инспекторы «Земли леопарда» провели облёт территории на арендуемом вертолёте Ми-2 для отслеживания браконьеров. Обзорные полёты также помогли учёным нацпарка в учёте копытных животных.

 

За время обзорных полётов над «Землёй леопарда» и заповедником «Кедровая Падь» сотрудникам нацпарка удалось осмотреть значительную часть территории. Пока инспекторы сверху следили за наличием незваных гостей, оперативная группа на земле ждала сигнала с координатами нарушителей, чтобы при необходимости сразу отправиться на задержание. Однако посторонних людей на «Земле леопарда» зафиксировано не было.

 

«Патрулируя охраняемую территорию с воздуха в зимний период, мы можем за короткий срок осмотреть большую территорию, заглянуть в самые укромные уголки заповедника и национального парка. Это один из наиболее эффективных методов борьбы с браконьерством», – подчеркнул заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране Евгений Стома.

 

Учёным «Земли леопарда» полёты предоставили возможность провести авиаучёт копытных, составляющих основу кормовой базы дальневосточного леопарда и амурского тигра. Специалисты осмотрели несколько участков обитания кабанов, косуль и пятнистых оленей и провели учёт всех встреченных животных. Дальнейший анализ собранных материалов позволит оценить общее состояние популяций копытных в нацпарке.

 

«Авиаучёт – достаточно точный метод, который позволит нам определить плотность расселения копытных на территории. При этом это очень трудоёмкий процесс, который требует буквально за секунды определить вид, количество и другие параметры зверей, находящихся в поле зрения», – отметила заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Евгения Бисиковалова.

 

Кроме того, во время облёта территории учёным посчастливилось повстречать семейство амурских тигров – самка с двумя взрослыми котятами пересекала одну из долин.