Воспитанницы пансиона Минобороны дали имя дальневосточному леопарду

Воспитанницы пансиона Минобороны дали имя дальневосточному леопарду

12 Декабря 2017

Имя Катюша получила самка дальневосточного леопарда под номером Leo 55F. Так леопардессу назвали её хранители – ученицы московского кадетского корпуса «Пансион воспитанниц Министерства обороны РФ». Сертификат хранителя воспитанницам вручил советник министра природных ресурсов и экологии Дмитрий Беланович на первой Всероссийской школьной секции в рамках второй международной выставки-форума «Экотех» и V Всероссийского съезда по охране окружающей среды 11 декабря.

 

Право назвать редкую кошку воспитанницы получили в качестве благодарности от АНО «Дальневосточные леопарды». Девочки принимали активное участие в мероприятиях Года экологии: участвовали в просветительской деятельности на базе экоцентров Москвы и природных заказников России, во всероссийских акциях по уборке, готовили социальные ролики и выставки на тему экологии. Девочки также создали мягкие и керамические игрушки и украшения для благотворительного аукциона в поддержку редких животных Дальнего Востока в рамках III Восточного экономического форума. Часть вырученных на аукционе средств была направлена на сохранение и увеличение популяции дальневосточного леопарда.

 

К выбору имени пятнистой подопечной девочки подошли серьёзно. Во-первых, они отметили ассоциацию с реактивными пусковыми установками «Катюша», первая батарея которых в годы Великой Отечественной войны формировалась на территории, где сейчас расположен пансион. Во-вторых, подсчитали, что имя Катя – одно из самых распространённых в пансионе: так зовут каждую десятую воспитанницу. И наконец, по мнению девочек, это имя подходит редкой кошке, так как созвучно ласковому обращению «котёнок».

 

Самка под номером Leo 55F – любопытная леопардесса, которая любит оставлять учёным селфи. Эта пятнистая хищница неоднократно фиксировалась камерами как в России, так и в Китае. Однако растить потомство она предпочитает на «Земле леопарда»: в 2014 году фотоловушки запечатлели её в нацпарке с котёнком. По подсчётам учёных, сейчас Катюше около семи лет, она в прекрасной форме, упитана и регулярно отмечается на камерах.

5 фотографий