Начался новый этап переписи дальневосточных леопардов

Начался новый этап переписи дальневосточных леопардов

29 Ноября 2017

В национальном парке «Земля леопарда» началось обновление сети фотоловушек. На новом этапе мониторинга за редкими кошками будут постоянно следить более 350 автоматических камер.

 

Специалисты нацпарка рассчитали оптимальное расположение фотоловушек на леопардовых тропах: камеры устанавливают с промежутками 3–5 км, по две с разных сторон звериной тропы. Снимки обоих боков леопарда необходимы для идентификации особи по уникальному узору из пятен.

 

С начала 2017 года на «Земле леопарда» уже удалось зафиксировать 15 новых котят пятнистого хищника. В ходе нового этапа мониторинга эти цифры могут значительно увеличиться.

 

Кроме того, во время установки новых камер сотрудникам нацпарка посчастливилось повстречать хозяина территории и заснять его на видео. «Мы с коллегой обнаружили добычу леопарда – косулю, сам охотник также оказался неподалёку, в нескольких десятках метров. Очевидно, что хищник заметил нас намного раньше, поэтому поспешил скрыться. Зная, что леопард может вернуться к своей жертве, мы установили у туши фотоловушку, настроенную на видеорежим. Спустя всего сутки мы получили свежие кадры с дальневосточным леопардом, который решил перенести добычу в другое место», – рассказал инженер-исследователь отдела науки ФГБУ «Земля леопарда» Глеб Седаш.

 

Окончательные итоги фотомониторинга за 2017 год появятся весной 2018-го после проверки камер, установленных в конце осени – зимой этого года. Специалисты рассчитывают, что данные позволят проследить динамику численности леопардов, определить границы зоны их обитания, получить новые данные об их образе жизни и взаимоотношениях между отдельными особями.

 

Фотомониторинг ведётся на «Земле леопарда» с 2013 года. Площадь, охваченная сетью фотоловушек, составляет 360 тыс. га.

1 видеосюжет