Семинар по патологической анатомии диких животных прошёл на «Земле леопарда»

Семинар по патологической анатомии диких животных прошёл на «Земле леопарда»

16 Ноября 2017

В нацпарке «Земля леопарда» прошёл семинар-практикум по посмертному исследованию диких зверей. Полученный на мероприятии опыт поможет специалистам понять, какие болезни могут угрожать дальневосточным леопардам и амурским тиграм при контакте с заболевшими животными.

 

Специалисты национального парка и их коллеги из других организаций, получили теоретические знания о технике патологоанатомических исследований. Кроме того, учёные провели вскрытие умерших от старости либо сбитых автомобилем мелких млекопитающих, составили описание их анатомических особенностей и отобрали биоматериал для отправки в специализированные лаборатории.

 

«Подобные исследования не только очень важны для фундаментальной науки, но и необходимы в комплексном подходе к сохранению редких видов. Важно понимать, какие заболевания могут присутствовать на территории национального парка, какова их динамика и как мы можем предотвратить опасные вспышки эпидемий. Это те исследования, которые смогут помочь нам сделать выводы о причинах гибели животных», – пояснила Екатерина Блидченко, научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» и зоолог МРОО «Центр "Тигр"».

 

Сбор данных о павших животных на территории национального парка ведётся с 2013 года. Изучение трупов потенциальных жертв дальневосточного леопарда и амурского тигра помогает оценить угрозу здоровью при бесконтактном изучении редких кошек.