Миграцию леопардов через трассу отследят по камерам

Миграцию леопардов через трассу отследят по камерам

27 Октября 2017

Сеть автоматических камер создаётся в лесах вдоль федеральной трассы А370 «Уссури» между Уссурийском и Владивостоком для отслеживания миграции дальневосточных леопардов. Работа проводится научными сотрудниками Института проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова Российской академии наук (ИПЭЭ РАН) при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды» и ФГБУ «Земля леопарда».

 

Для фиксации леопардов и других животных будет установлено 100 фотоловушек, места для которых учёные определили заранее. Все камеры защищены антивандальными чехлами из жёсткого металла. Кроме того, исправность устройств периодически будут проверять сотрудники «Земли леопарда», а также их коллеги из соседнего Уссурийского заповедника.

 

Цель исследования – определить места и периодичность переходов животных через автомобильную дорогу. Главное шоссе региона является основным препятствием для расселения растущей популяции леопарда на восток. Учёные уже приступили к развёртыванию сети фотоловушек. Получение первых результатов исследования ожидается весной 2018 года.

 

«Только длительное и комплексное исследование способно достоверно подтвердить факты переходов животных через дорогу. В случае обнаружения леопардов к востоку от шоссе возможно создание здесь специального зелёного коридора, который позволит обезопасить пути миграции», – отметил Сергей Найденко, заместитель директора ИПЭЭ РАН, член научно-технического совета «Земли леопарда».

 

Основная часть ареала дальневосточного леопарда находится в национальном парке «Земля леопарда», к западу от трассы. Как отмечают учёные, численность редких кошек на охраняемой территории приближается к максимальному пределу, поэтому они возвращаются на территории, где их не видели десятилетиями. «Сегодня нам очень важно знать, есть ли у дальневосточного леопарда возможность самостоятельного расселения на территории России», – сказала директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

 

Сегодня в историческом ареале леопарда расположены и другие охраняемые территории – Уссурийский и Лазовский заповедники. Но вернуться туда самостоятельно звери пока не могут из-за большого количества препятствий. Предполагается, что дорогу редким кошкам смогут открыть экодуки – специальные «зелёные» переходы над шоссе.