Открылась центральная усадьба «Земли леопарда»

Открылась центральная усадьба «Земли леопарда»

20 Сентября 2017

Крупнейший в мире центр по сохранению дальневосточного леопарда торжественно открылся в посёлке Барабаш (Приморский край) 20 сентября. Он разместился в новой центральной усадьбе национального парка «Земля леопарда».

 

В мероприятии приняли участие генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды» Елена Гангало, директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская, губернатор Приморского края Владимир Миклушевский и глава Хасанского района Сергей Овчинников. Поздравление собравшимся направил спецпредставитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.

 

«Центр строился три года. И, как говорится, наконец мы построили! Благодаря поддержке всех уровней получился прекрасный объект, качественный и современный. Здесь мы видим в действии пример импортозамещения: использованы 50% отечественных материалов, работали отечественные проектировщики. Здесь будут трудиться научные сотрудники, смогут жить туристы, предусмотрены экотропы», – сказала Елена Гангало.

 

Новый объект занимает участок 5 га и включает административный блок, научный комплекс, штаб оперативного реагирования, гараж для спецтехники, музей, служебный и гостиничный жилой корпус, зал переговоров и лекционное помещение. Усадьбу окружает парк, в котором есть несколько зелёных зон в форме отпечатка огромной лапы леопарда, на одном из «кошачьих следов» расположена детская площадка.

 

«Новый центр станет опорной точкой для новых научных и природоохранных достижений. Мы сможем достойно принимать здесь учёных со всего мира. При этом новая усадьба – это также своего рода и культурно-образовательный центр, где можно узнать всё о природе юга Приморского края», – сказала Татьяна Барановская.

 

Важность работы учреждения и нового центра подчеркнул Владимир Миклушевский. Глава региона отметил, что наряду с научными и природоохранными целями новый комплекс позволит успешнее выполнять и эколого-просветительские задачи.

 

«Важно именно в детском возрасте закладывать любовь к природе, здесь для этого созданы все условия. Третья задача – экологический туризм, он набирает популярность в мире всё больше и больше», – сказал Владимир Миклушевский.

 

Гостей праздника поздравили юные друзья «Земли леопарда» – школьники Хасанского района подготовили театрально-танцевальную постановку. После торжественной церемонии прошла экскурсия по новому центру. Участникам показали первую экспозицию музея «Земли леопарда», посвящённую истории всех заповедников и национальных парков Приморья и изучению редких видов животных и растений региона. Отдельный блок экспозиции рассказывает о каждом из дальневосточных леопардов, зафиксированных за пять лет работы парка.

 

При строительстве центральной усадьбы «Земли леопарда» использовались только экологически чистые материалы. Работу комплекса обеспечивает собственная газовая котельная, дизельный генератор и полностью автономные системы пожаротушения и очистки отходов.

8 фотографий