Крупнейший центр сохранения леопарда откроют в Приморье

Крупнейший центр сохранения леопарда откроют в Приморье

13 Сентября 2017

Строительство центральной усадьбы ФГБУ «Земля леопарда» завершено в Хасанском районе Приморского края. Торжественное открытие комплекса состоится 20 сентября. Усадьба расположена на окраине села Барабаш, площадь участка составляет 5 га. При строительстве использовались экологически чистые материалы. Новый объект станет научным, образовательным и туристическим центром нацпарка.

 

Центральная усадьба «Земли леопарда» – крупнейший в мире центр по сохранению и изучению редких кошек. В комплекс зданий входит штаб оперативного реагирования, гараж с автопарком, служебный и гостиничный жилой корпус, музей, большой зал переговоров, помещения для лекций и семинаров.

 

«Центральная усадьба – это лицо "Земли леопарда", здесь мы можем представить территорию и всё биоразнообразие, все возможности для науки и обучения. Усадьба станет дискуссионной и диалоговой площадкой для представителей власти, учёных, экологов. Она также может быть и своеобразным культурным центром для местных жителей, который способен стать толчком к развитию экологического туризма в Хасанском районе», – отметила Татьяна Барановская, директор ФГБУ «Земля леопарда».

 

20 сентября будут открыты все новые здания учреждения, музейная экспозиция и выставка спецтехники. Открытию усадьбы будет посвящён концерт, героями которого станут друзья «Земли леопарда» из местных школ.