Леопардессу Leo 63F назвали в честь древнеримской богини

Леопардессу Leo 63F назвали в честь древнеримской богини

21 Февраля 2017

Леопардесса под идентификационным номером Leo 63F получила имя Аврора в честь древнеримской богини утренней зари. Такое имя для пятнистой хищницы выбрали сотрудники дальневосточной компании «Востокцемент», которая взяла редкую кошку под свою опеку.

 

Сейчас леопардессе около пяти лет. Эта пятнистая хищница проживает в южной части национального парка «Земля леопарда», на границе с Китаем. Все годы наблюдений Аврора фиксировалась фотоловушками двух стран, однако выращивать потомство кошка с «двойным гражданством» предпочитает на российской территории: камеры «Земли леопарда» запечатлели её с трёхмесячным котёнком в начале прошлого года.

 

Примечательно, что символом «Востокцемента» является другая крупная кошка – на логотипе компании изображён сосед дальневосточного леопарда амурский тигр. Обе редкие кошки обитают на территории «Земли леопарда» и традиционно считаются символами Приморского края.

 

«2017 год объявлен в России Годом экологии и Годом особо охраняемых природных территорий. Мы тоже решили не остаться в стороне и внести свою лепту. Тигр – это мощь и сила. Леопард – стратегия, ум, ловкость. Такое кошачье братство отображает суть нашей компании. Это очень редкие хищники, и в наших силах помочь им», – отметил генеральный директор «Востокцемента» Владимир Пушкарёв.

 

Хранители леопарда – это своеобразные «крёстные» редких хищников. Среди них есть политики, знаменитости, целые организации и даже школьники. Титул хранителя присваивается людям, которые внесли свой вклад в дело сохранения дальневосточного леопарда. Каждый хранитель получает право выбрать имя для своего подопечного.