Выставка «Экосокровища России» открыла Год экологии

Выставка «Экосокровища России» открыла Год экологии

12 Января 2017

Выставка «Экосокровища России» в Государственной Думе открыла Год экологии и Год особо охраняемых природных территорий. Церемония открытия состоялась 11 января и была приурочена к 100-летию создания первой в России ООПТ ‒ Баргузинского соболиного заповедника. В торжественной части приняли участие председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов, а также представители партий и руководители фракций в Госдуме.

 

«Россия – страна с огромными экологическими сокровищами. Это достояние России, нашей родины, очень много зависит от нас в плане сбережения этих сокровищ. Экологическое право и экологическое законодательство являются молодыми. И у нас на самом деле не так много решений, которые эффективно работают в этой сфере. Это задачи, которые нам нужно будет решать не только в этом году, но и в течение всех лет работы седьмого созыва Госдумы. Над этим нужно будет потрудиться», ‒ сказал в своём приветственном слове Вячеслав Володин.

 

Сергей Иванов отметил, что выставка демонстрирует уникальные природные богатства России и напоминает о тех проблемах, которые необходимо решать. «Я хочу поблагодарить депутатов Госдумы прошлого созыва, которые уже приняли ряд экологических законов, – обратился к присутствующим спецпредставитель президента. – Новому составу Думы предстоит принять ряд законов, например о жестоком обращении с животными, о чём сейчас многие говорят, и я надеюсь, что в этом году этот закон наконец будет принят».

 

Председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» уточнил, что в ситуации с самыми редкими дикими кошками в мире всё благополучно: «С леопардами всё в порядке. Когда я начал заниматься их сохранением, их было около 30 у нас на Дальнем Востоке, они находились, по мнению всех учёных, на грани окончательного вымирания, потому что это самый редкий подвид леопарда, живущий на земле». Сергей Иванов подчеркнул, что ужесточение наказания за браконьерство уже принесло результаты – число преступлений в отношении краснокнижных животных резко сократилось.

 

Выставка «Экосокровища России» организована АНО «Дальневосточные леопарды», комитетом Государственной Думы по экологии и охране окружающей среды и Дарвиновским музеем.

5 фотографий