Леопарды и тигры украсили поезда «РЖД»

Леопарды и тигры украсили поезда «РЖД»

19 Сентября 2016

Изображения дальневосточного леопарда и амурского тигра появились на вагонах поезда №1/2 «Россия» сообщением Москва – Владивосток. «Кошачий» состав отправился в путь с Ярославского вокзала 19 сентября, в мероприятии приняли участие заместитель генерального директора АНО «Дальневосточные леопарды» Светлана Стефановская, генеральный директор АНО «Центр “Амурский тигр”» Юрий Бирюков и заместитель генерального директора АО «Федеральная пассажирская компания» Олег Никитин. В столицу Приморья поезд прибудет 25 сентября – в День тигра, который ежегодно отмечается во Владивостоке.

 

«Сегодня мы с вами отправляем в рейс интересный поезд – это уникальный проект. <…> Совместно с автономными некоммерческими организациями “Центр "Амурский тигр"” и “Дальневосточные леопарды” мы пытаемся привлечь общественность к проблеме сохранения этих редких животных. И в этой связи, на наш взгляд, оригинально и правильно был выбран поезд №1/2 “Россия”, который идёт практически через всю страну, который, отправляясь из Москвы, приезжает на родину этих животных, в Приморский край», – сказал Олег Никитин журналистам перед отправлением поезда.

 

«Мы очень рады, что с каждым днём увеличивается круг наших друзей и единомышленников, для которых проблема сохранения леопардов является одним из приоритетных направлений природоохранных инициатив. Подобная акция с “Российскими железными дорогами” проводится впервые и, на наш взгляд, является наиболее эффективным и ярким способом привлечения внимания к данной проблеме», – отметила Светлана Стефановская.

 

В этом году поезд «Россия» отмечает 50-летие. За полвека «окрас» состава менялся неоднократно, однако на этот раз помимо наружного оформления изображениями леопардов и тигров в вагонах для пассажиров представлены информационные материалы и документальные фильмы о редких кошках.

 

«Легендарный состав изменился не только снаружи, но и внутри. Мы наполнили его максимально интересной и просветительской информацией, чтобы рассказать пассажирам поезда о жизни этих двух уникальных животных Дальнего Востока, о том, какую роль и значение они играют для всего региона, о факторах, которые им угрожают, и о действиях, которые способствуют их сохранению и увеличению их популяции», – рассказал Юрий Бирюков.

 

Кроме того, в честь отправления тематического поезда организован специальный проект «Фотоохота на амурского тигра и дальневосточного леопарда», участие в котором могут принять фотографы – профессионалы и любители. Для этого нужно сделать снимки поезда с изображениями хищников на вагонах в пути следования или на станциях. Лучшие фотографии, отобранные конкурсной комиссией, будут использоваться для оформления интерьеров поезда «Россия» в следующие годы.

 

Всего в рамках акции «леопардовое» и «тигриное» оформление получили два состава «РЖД»: второй «кошачий» поезд отправится в путь из Москвы 25 сентября. Изображения редких хищников останутся на вагонах и в 2017 году, который объявлен в России Годом экологии.

5 фотографий