На Всемирном конгрессе IUCN обсудили сохранение редких кошек

На Всемирном конгрессе IUCN обсудили сохранение редких кошек

15 Сентября 2016

5 сентября в рамках Всемирного конгресса по охране природы (IUCN World Conservation Congress) в Гонолулу (Гавайи, США) прошёл круглый стол «Сохранение редких кошек», организованный заместителем директора по науке национального парка «Земля леопарда» Еленой Шевцовой, директором Сихотэ-Алинского заповедника Дмитрием Горшковым и ведущим научным сотрудником заповедника «Даурский» Ольгой Кирилюк.

 

Доклад Елены Шевцовой был посвящён международному взаимодействию в сфере сохранения дальневосточных леопардов и амурских тигров. Она отметила, что в России важно не только утвердить программу их сохранения на государственном уровне, но и наладить международное сотрудничество, ведь ареалы леопардов и тигров охватывают, помимо территории Дальнего Востока России, Китай и Северную Корею.

 

«У тигров и леопардов нет паспортов, и они беспрепятственно пересекают границу. Поэтому при росте численности животных вполне естественно их расселение на исторические места обитания. Мы хотим быть уверенными, что животные находятся под охраной за пределами и ООПТ, и государственных границ России», – подчеркнула Елена Шевцова.

 

В ходе круглого стола руководитель программы «Живые тигры» Всемирного фонда дикой природы Майкл Бальтцер и менеджер WWF по проектам тигриной сертификации Халид Паша вручили представителю «Земли леопарда» свидетельство о регистрации заявки на получение сертификата «Тигриный стандарт» (Conservation Assured | Tiger Standards – CA|TS). Таким образом, нацпарк стал второй в России и третьей в мире особо охраняемой природной территорией, инициировавшей процедуру получения международного «тигриного» сертификата. Ранее такой сертификат получили национальный парк «Читван» в Непале и Сихотэ-Алинский заповедник в Приморье.

 

Также представители «Земли леопарда» приняли участие в круглом столе, посвящённом сотрудничеству с бизнесом для сохранения диких кошек. Леопардам и другим кошачьим в Гонолулу было посвящено более 10 мероприятий.

 

Всемирный конгресс по охране природы проходил на Гавайях с 1 по 10 сентября под лозунгом «Планета на распутье», его посетило более 8 тыс. специалистов из 170 стран. От России в конгрессе участвовали специалисты Минприроды, Росприроднадзора и представители 24 природных заповедников и национальных парков. Мероприятие организовано Международным союзом охраны природы – старейшей международной экологической организацией в мире, объединяющей 82 государства, – и в настоящее время проводится раз в четыре года.