Проекты по сохранению краснокнижных животных обсудили на ВЭФ

Проекты по сохранению краснокнижных животных обсудили на ВЭФ

4 Сентября 2016

Возможности для инвестиций в проекты по сохранению редких животных и борьбу с браконьерством обсудили участники ключевой сессии Восточного экономического форума «Сохранение биоразнообразия и поддержание экологического баланса в АТР» 3 сентября. В дискуссии приняли участие специальный представитель президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов, министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, помощник президента, начальник контрольного управления президента, председатель наблюдательного совета АНО «Центр “Амурский тигр”» Константин Чуйченко.

 

В своём выступлении Сергей Иванов, который также является председателем организационного комитета Года экологии в России, сообщил, что на проведение запланированных в 2017 году 234 мероприятий будет направлено 194 млрд рублей, 163 млрд (84%) из которых составляют средства коммерческих компаний. А глава Минприроды Сергей Донской напомнил, что в рамках Года экологии выделено три приоритетных проекта, в одном из которых – «Дикая природа» – министр пригласил инвесторов принять участие. «В рамках приоритетного проекта “Дикая природа” мы семь проектов по восстановлению краснокнижных животных заложили, и как раз там стоят проекты, куда мы приглашаем бизнес. Два уже активно развиваются и с участием бизнеса. Понятно, речь идёт о леопардах, там же есть зубры, сайгаки, тигры», – сказал Сергей Донской.

 

Отдельное внимание в рамках дискуссии было уделено проблеме браконьерства. «Государство в последние годы очень сильно ужесточило законодательство. Статья 258.1 начала работать. Это, вы знаете, статья, связанная с краснокнижными животными. Теперь транспортировка даже дериватов <…> всё равно уголовное преступление», – отметил Сергей Иванов. Константин Чуйченко сообщил, что уже вынесено около 10 приговоров по лишению свободы, и подчеркнул, что удалось побороть трофейную охоту. «Сегодня уже считается дурным тоном иметь в доме шкуру амурского тигра или дальневосточного леопарда», – сказал он.

 

В завершение дискуссии Сергей Иванов поблагодарил спонсоров, которые участвуют в проектах по сохранению дальневосточного леопарда и амурского тигра, отметив, что благодаря вложенным средствам в нацпарках Приморья были созданы кордоны для служб охраны, что существенно облегчило патрулирование территории. «Раньше этого ничего не было, поэтому и патрулировать-то было практически невозможно. Это же тайга, а территории большие. Теперь это наладили, браконьерство упало, численность пошла вверх», – сообщил председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды». Он также рассказал, что сейчас в нацпарках много оленей и кабанов, на которых охотятся редкие кошки, а фотоловушки и видеокамеры показывают, что и тигры, и леопарды упитаны чуть выше среднего.

 

Проблема сохранения биоразнообразия является актуальной темой дискуссии в рамках ВЭФ, так как привлечение в регион инвестиций на реализацию крупных проектов может создать большие угрозы для окружающей среды. Обсуждению вопросов экологии традиционно отведена отдельная сессия, участие в которой принимают ведущие российские и зарубежные эксперты.

9 фотографий