Выставка «Парад диких кошек» открылась в Москве

Выставка «Парад диких кошек» открылась в Москве

20 Июля 2016

20 июля на Красной площади, у входа в Главный универсальный магазин, открылась выставка «Парад диких кошек», где жителям и гостям столицы представили десять скульптур – пяти леопардов и пяти тигров, каждую из которых украшает определённый рисунок. Мероприятие организовано АНО «Дальневосточные леопарды» и АНО «Центр “Амурский тигр”».

 

На скульптуры леопардов нанесли копии работ русских авангардистов: Казимира Малевича, Давида Бурлюка, Василия Кандинского, Александра Родченко, Михаила Матюшина. Амурские тигры расписаны в технике гжели, японской гравюры, традиционным удэгейским орнаментом, а также городецким и мезенским узорами.

 

«Русский авангард, конечно, так же своеобразен, как и дальневосточный леопард, безусловно, привлекает общественное внимание, поэтому мы решили соединить эти две темы, два таких хороших патриотичных проекта в одно комплексное мероприятие», – прокомментировала выбор темы для росписи скульптур пятнистых кошек Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды».

 

Экспозиция «Парад диких кошек» на Красной площади будет открыта до 31 июля, затем скульптуры переместят в парк «Музеон», а 2–3 сентября они украсят площадку Восточного экономического форума во Владивостоке, где будут выставлены на благотворительном аукционе.

7 фотографий