Владимир Путин отметил проект РГО по сохранению леопарда

Владимир Путин отметил проект РГО по сохранению леопарда

30 Апреля 2016

Президент отметил вклад Русского географического общества в природоохранную деятельность, выступая на заседании попечительского совета, которое состоялось 29 апреля в штаб-квартире РГО в Санкт-Петербурге.

 

«Являясь родоначальником традиций природоохраны в России, [РГО] активно содействует экологическому воспитанию наших граждан, реализует в этой сфере много полезных и своевременных инициатив, и некоторые из них становятся большими самостоятельными проектами. Достаточно вспомнить фонд по сохранению амурского тигра и дальневосточного леопарда. Рассчитываю, что проекты, которые будут запущены сегодня, тоже будут уверенно развиваться, и желаю их участникам действительно больших успехов», – сказал Владимир Путин в своём выступлении.

 

В работе заседания также принял участие глава администрации президента, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов. Он поблагодарил Русское географическое общество за проект по сохранению дальневосточных леопардов.

 

«С дальневосточными леопардами всё в порядке, их уже около 80, они себя неплохо чувствуют. Спасибо обществу за это», – сказал Сергей Иванов.

 

Попечительский совет РГО был создан в 2010 году. Он учредил гранты, в рамках которых осуществляются исследовательские, природоохранные и экспедиционные проекты. В состав попечительского совета входят известные общественные деятели и представители бизнеса. Работа над проектом «Дальневосточный леопард» ведётся в сотрудничестве с АНО «Дальневосточные леопарды», ФГБУ «Земля леопарда», Уссурийским государственным природным заповедником Дальневосточного отделения РАН, а также Институтом проблем экологии и эволюции им. А.Н.Северцова РАН.