К осени на «Земле леопарда» появится новая экотропа

К осени на «Земле леопарда» появится новая экотропа

22 Апреля 2016

Новый туристический маршрут откроют в национальном парке «Земля леопарда» ко второму Восточному экономическому форуму, который пройдёт в сентябре, об этом сообщила директор нацпарка Татьяна Барановская в ходе заседания Общественного экспертного совета по развитию туризма. Заседание провёл губернатор Приморского края Владимир Миклушевский в рамках рабочей поездки в Хасанский район 22 апреля.

 

Помимо рассказа о самой редкой кошке планеты туристов будут знакомить с сохранившимися в этих местах объектами военной истории: планируется отреставрировать окопы и блиндажи времён Великой Отечественной войны.

 

«Нацпарку всего четыре года, и сегодня у нас есть только одна экологическая тропа – “Логово леопарда”. Её посетители могут познакомиться с экосистемой особо охраняемой природной территории, посмотреть подкормочные площадки и солонцы, зайти в пещеру и увидеть заснятых на фотоловушки обитателей. Чтобы развить это направление туризма, мы провели комплексное обследование территории и наметили семь экологических троп, и одна из них – “Тропа леопарда” – будет открыта уже ко второму Восточному экономическому форуму», – рассказала Татьяна Барановская.

 

Все будущие экотропы на территории «Земли леопарда» будут выполнены в едином стиле и созданы с использованием антивандальных материалов. Некоторые из маршрутов будут велосипедными и конными. Кроме того, в нацпарке оборудуют пикниковые точки. К строительству экологических троп планируется привлечь старшеклассников и студентов вузов профильных специальностей.

 

«Скоро у студентов и школьников начнутся каникулы, и, я уверен, они с удовольствием поработают на “Земле леопарда”. Ведь это здо́рово, что ребята смогут внести свой вклад с сохранение природы. Я дам соответствующее поручение ректорам вузов. Необходимо продумать, в каком формате мы можем привлечь ребят к этой работе. Это может быть как оплачиваемый труд, так и практика», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

 

Губернатор Приморья также заявил, что развитие экотуризма в крае обсудят на втором Тихоокеанском туристском форуме, который пройдёт в мае.

9 фотографий