«Земля леопарда» и «РЖД» объединили усилия в борьбе с лесными пожарами

«Земля леопарда» и «РЖД» объединили усилия в борьбе с лесными пожарами

7 Апреля 2016

Новая минерализованная полоса была создана в Хасанском районе Приморья у границ национального парка. Совместные с Дальневосточным филиалом «РЖД» работы по обеспечению пожарной безопасности ведутся в рамках соглашения, подписанного 21 марта 2016 года на межведомственном заседании руководителями ФГБУ «Земля леопарда» и «ДВЖД».

 

Причиной возгорания сухой травы на полосе железнодорожного отвода вдоль границы нацпарка часто становятся искры от проходящих поездов. Минерализованная полоса – вспаханный трактором участок земли, который отрезал большую территорию с сухой травой от границ национального парка. Такие полосы могут задерживать распространение низового пожара или служить опорной линией при пуске отжига. В ближайшее время полоса будет расширена, а прилегающая к железной дороге территория очищена от легковоспламеняющихся порубочных остатков. Кроме того, уже сейчас в повышенную боевую готовность приведены пожарные поезда «ДВЖД».

 

«Наряду с браконьерством лесные пожары – серьёзнейшая угроза для биологического разнообразия национального парка, борьба с ними на “Земле леопарда” ведётся неустанно. Решение о сотрудничестве с “ДВЖД” в этом вопросе – большой шаг на пути к улучшению ситуации в пожароопасные периоды», – отметила директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

 

К началу пожароопасного периода государственные инспекторы «Земли леопарда» обновили 45 километров минерализованных полос в национальном парке, в скором времени эта цифра будет удвоена. А в лесу и вблизи населённых пунктов будет установлено более 70 противопожарных аншлагов – объявлений, предупреждающих об опасности неправильного обращения с огнём.