На «Земле леопарда» обитают пятнистые долгожители

На «Земле леопарда» обитают пятнистые долгожители

1 Марта 2016

Учёные национального парка «Земля леопарда» обнаружили леопарда, которому не менее 16 лет. Пятнистым долгожителем оказался самец по кличке Алексей (Шуфанский) под номером Leo 35M. Это уже третий хищник почтенных лет, зафиксированный учёными в дикой природе, – обычно продолжительность жизни животных составляет около 12 лет.

 

Леопард Алексей впервые был зафиксирован фотоловушкой в 2003 году, а в период с 2007 по 2012 год, когда за редкими кошками следили с помощью радиоошейников, этот самец был самым частым гостем при отловах – ошейник ему меняли три раза. Уже в феврале 2016 года сотрудники нацпарка обнаружили оставленную добычу и, рассчитывая запечатлеть неизвестного охотника, установили фотоловушку. Оказалось, что косулю задавил именно Алексей.

 

«Почти девять лет назад мы уже ловили этого леопарда, и уже тогда он был немолод. Мы были очень рады увидеть старого друга. По следам нам удалось восстановить полную картину его охоты. Выяснилось, что Алексей всё ещё не потерял хватку. Во время погони копытное резко меняло траекторию движения, однако опытный хищник продемонстрировал высокую скорость и острую реакцию, настигнув жертву примерно за двадцать прыжков», – рассказал инженер-исследователь ФГБУ «Земля леопарда» Виктор Сторожук.

 

Полученная информация поможет специалистам лучше изучить особенности дальневосточного подвида леопарда. Учёные надеются, что леопарды-долгожители не станут исключением из общей картины.

1 видеосюжет