Корейские журналисты снимают фильм о редких кошках Приморья

Корейские журналисты снимают фильм о редких кошках Приморья

26 Февраля 2016

Съёмочная группа крупнейшей корейской телерадиокомпании KBS готовит фильм о дальневосточных леопардах и амурских тиграх, которые когда-то обитали и на территории Корейского полуострова, но были истреблены. Съёмки ведутся в национальном парке «Земля леопарда» в Приморье, корейских журналистов сопровождают научные сотрудники нацпарка.

 

«Тигры и леопарды имеют большое значение для нашей культуры. Эти дикие кошки – национальное достояние, которое мы, к сожалению, стали ценить слишком поздно. Теперь они встречаются только в наших сказках и легендах, – рассказывает Син Донг Ман, продюсер документального фильма. – Поэтому мы приехали на “Землю леопарда”, где не только сохранилось стабильное количество этих хищников, но и проводятся успешные работы по охране и мониторингу популяции. Ехали мы сюда с мыслью о создании фильма под названием “Почему исчезли леопарды?”, однако после общения со специалистами “Земли леопарда” и знакомством с их работой, я думаю, что основную идею следует заменить на более позитивную: “Возможно ли возвращение леопарда?”. Визит в Приморье вселил в нас надежду: приложив достаточно усилий, мы сможем создать для хищников подходящие условия обитания. Возможно, в будущем, при определённых условиях и на наших землях снова появятся тигры и леопарды».

 

По словам Син Донг Мана, он и его коллеги узнали, что в России государство прикладывает немалые усилия для сохранения тигров и леопардов. Создавая свой документальный фильм о самой редкой крупной кошке на планете, журналисты рассчитывают дать новый толчок общественному обсуждению этого вопроса в Южной Корее. Фильм телерадиокомпании KBS будет доступен и российским пользователям интернета уже весной 2016 года.

 

Ещё несколько десятилетий назад дальневосточные леопарды обитали на территории всего Корейского полуострова, однако хищник был истреблён. Сейчас правительство Южной Кореи стремиться восстановить экологию региона. Так, в 2004 году был создан Фонд сохранения леопардов и тигров Республики Корея, который занимается исследованием истории взаимоотношений человека и диких кошек на Корейском полуострове, причин вымирания этих хищников, а также их потенциальной реинтродукции.