Фермеры смогут получать компенсацию за убитый леопардами скот

Фермеры смогут получать компенсацию за убитый леопардами скот

17 Декабря 2015

Приморским фермерам будет возмещён ущерб от нападения дальневосточных леопардов на домашний скот. АНО «Дальневосточные леопарды» заключила договор со страховой группой «СОГАЗ». Договор страхования действует с декабря 2015 года.

 

«За последние 100 лет не зарегистрировано ни одного случая неспровоцированного нападения леопарда на человека. В то же время важно помнить, что эти животные являются грозными хищниками и могут нападать на домашний скот, который разводят фермеры в окрестных хозяйствах. Но наибольшую проблему представляют нападения леопардов на пятнистых оленей в оленепарках. За прошлый год мы зафиксировали около десятка подобных случаев», – рассказала Елена Гангало, генеральный директор АНО «Дальневосточные леопарды».

 

Проблема нападения редких кошек на домашний скот является весьма актуальной в Приморском крае, особенно с учётом роста популяций хищников. Широкую огласку получил случай нападения леопарда на телёнка в июне 2015 года: леопард по имени Симба задавил двухмесячного телёнка, пасущегося в лесу в районе станции Бамбурово. Причастность к инциденту именно этого зверя определили кадры с видеоловушки. Вопрос компенсации фермерам был решён с участием полномочного представителя президента в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева, являющегося хранителем Симбы.

 

Теперь фермеры смогут получать компенсацию за пострадавших или убитых животных в рамках заключённого договора. Обязательным условием выплаты компенсаций будет экспертиза, подтверждающая причастность пятнистого преступника, проводить которую будут службы охотничьего надзора.