Редкие кошки на «Земле леопарда» не испытывают стресса

Редкие кошки на «Земле леопарда» не испытывают стресса

23 Ноября 2015

Проведённый гормональный анализ проб экскрементов дальневосточного леопарда и амурского тигра, собранных в национальном парке «Земля леопарда», показал, что животные чувствуют себя комфортно. В ходе анализа специалисты оценивали уровень метаболитов кортизола, основного гормона стресса у кошачьих, характеризующего степень благополучия животных. Исследование образцов было проведено в Москве учёными Института проблем экологии и эволюции (ИПЭЭ) имени А.Н.Северцова РАН.

 

«Уровень кортизола показывает, насколько напряжён организм, насколько ему необходимо задействовать дополнительные ресурсы. Судя по полученным показателям, хищники, по-видимому, не испытывали в зиму 2014–2015 года повышенной нагрузки, связанной с ограниченностью кормовой базы или крайне неблагоприятными погодными условиями. В целом в течение нескольких лет уровень кортизола в исследуемых образцах находится примерно на одном уровне», – рассказал Сергей Найденко, ведущий научный сотрудник ИПЭЭ РАН.

 

Полученные результаты показывают, что, несмотря на рост численности популяции дальневосточного леопарда и амурского тигра на одной территории, корма обеим редким кошкам хватает.

 

«Упитанность леопардов и тигров в национальном парке ранее была видна глазом, вооружённым фотоловушкой, теперь же у нас появилось лабораторное подтверждение их благополучия. Это говорит о стабильной ситуации и даёт надежду на увеличение численности редких хищников», – отметила директор ФГБУ «Земля леопарда» Татьяна Барановская.

 

Гормональные исследования экскрементов дальневосточного леопарда и амурского тигра на территории национального парка ведутся с 2010 года. Минувшей зимой образцы были отправлены в Москву согласно действующему соглашению с институтом имени А.Н.Северцова.