На «Земле леопарда» строятся новые подкормочные площадки

На «Земле леопарда» строятся новые подкормочные площадки

15 Октября 2015

В преддверии холодов на «Земле леопарда» началось оборудование подкормочных площадок для копытных. Они строятся в запретной зоне нацпарка, в местах, к которым уже приучены животные.

 

По оценке специалистов, предстоящая зима может быть сложной для косуль и пятнистых оленей, которые составляют основу рациона дальневосточного леопарда. Предвидя трудности с добычей корма у копытных, руководство «Земли леопарда» собирается построить новые крытые подкормочные площадки.

 

«В настоящее время уже оборудованы две подкормочные площадки за линией инженерно-технических сооружений пограничников. Кормушки с навесом имеют важное преимущество по сравнению с открытыми, так как защищают корма от осадков. Корма не смерзаются, и животным их легче потреблять», – говорит заместитель директора по лесохозяйственной службе ФГБУ «Земля леопарда» Георгий Лихачев.

 

Планируется, что в этом году корма будут завозиться на несколько десятков площадок, часть из которых оборудована солонцами. Для их снабжения будет закуплено около 500 рулонов сена и более 150 т зерновых. Закупка кормов и строительство подкормочных площадок ведётся при поддержке АНО «Дальневосточные леопарды».