Во Владивостоке прошло совещание директоров ООПТ

Во Владивостоке прошло совещание директоров ООПТ

8 Октября 2015

Во Владивостоке завершилось Всероссийское совещание руководителей заповедников и нацпарков, которое проходило с 5 по 8 октября. Главной темой мероприятия стало совершенствование заповедной системы особо охраняемых природных территорий.

 

На открытии конференции 5 октября выступил с докладом Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской, который подчеркнул, что ускоренное экономическое развитие не должно негативно отражаться на сохранении уникальной природной среды. Также он сообщил журналистам, что намерен обсудить с китайскими коллегами создание трансграничной ООПТ для защиты дальневосточного леопарда и других редких животных.

 

«В октябре мы будем в Китае, где у нас будет очередная межправительственная рабочая группа. В рамках этого мероприятия мы обязательно поднимем этот вопрос», – сказал Сергей Донской журналистам.

 

Заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Елена Салманова выступила с докладом об опыте фото- и видеомониторинга. По её словам, метод наблюдения за животными с помощью фотоловушек может быть распространён и на других диких кошачьих, обитающих в России, – амурского тигра и ирбиса. «Наличие уникального узора пятен и полосок у этих животных позволяет идентифицировать каждую особь. В то же время этот метод невозможно использовать для идентификации других видов животных», – отметила заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке и экологическому просвещению.

 

В ходе совещания участники обсудили широкий спектр вопросов в рамках пяти тематических секций: охрана, наука, экологическое просвещение, туризм, а также формирование имиджа территорий заповедной системы России накануне её 100-летия, которое будет отмечаться в 2017 году.