Сергей Иванов: Популяция дальневосточного леопарда увеличилась почти втрое

Сергей Иванов: Популяция дальневосточного леопарда увеличилась почти втрое

7 Сентября 2015

Выступая на Восточном экономическом форуме, глава администрации президента, председатель наблюдательного совета АНО «Дальневосточные леопарды» Сергей Иванов сообщил, что популяция дальневосточного леопарда, ещё недавно не превышавшая 30 особей, за последнее время увеличилась почти втрое. По его мнению, это важное достижение, которое стало возможно благодаря ответственному партнёрству государства и бизнеса.

 

«В настоящее время популяция дальневосточного леопарда составляет 80 экземпляров. В наших ближайших планах – довести популяцию до 100–120 леопардов. И федеральный бюджет, и частный бизнес выделяет значительные средства на сохранение популяции тигра и леопарда», – отметил Сергей Иванов.

 

Он также выразил надежду, что к началу 2016 года будут закончены работы по строительству первого в России экологического тоннеля, по которому животные смогут передвигаться, минуя трассу. «Тоннель уже пробили – и животным будет хорошо, и автомобилисты выиграют, потому что мы спрямляем и делаем безопасной эту дорогу», – сказал Сергей Иванов.

 

Кроме того, глава администрации президента положительно оценил внимание голливудских звёзд (Стивена Сигала и Памелы Андерсон) к экономическому форуму на российском Дальнем Востоке и вопросам экологии, а также поблагодарил целый ряд крупнейших российских компаний за оказание финансовой помощи АНО «Дальневосточные леопарды».