«Леопардовый» флешмоб объединил Москву и Владивосток

«Леопардовый» флешмоб объединил Москву и Владивосток

8 Июня 2015

6 июня в Москве и во Владивостоке прошла акция «Возвращение леопарда», приуроченная к Всемирному дню окружающей среды и Дню эколога. Зрители увидели концерт популярных исполнителей, проверили свои знания о леопарде в конкурсах и викторинах, примерили бесплатный кошачий аквагрим и прошли квест «Тропа леопарда».

 

Мероприятия в столичном парке «Сокольники» и на центральной площади Владивостока начались одновременно – в 11.00 в Москве и в 17.00 во Владивостоке. В рамках мероприятия между двумя городами был организован телемост – представители ФГБУ «Земля леопарда», известные экологи и защитники природы рассказали москвичам о восстановлении популяции дальневосточного леопарда в дикой природе. В Москве заместитель министра природных ресурсов и экологии Ринат Гизатулин в своём обращении к гостям отметил вклад АНО «Дальневосточные леопарды» в спасение редкой кошки, а генеральный директор Московского зоопарка Наталья Колобова выступила с небольшим рассказом о пятнистых питомцах зоопарка и их участии в программе реинтродукции.

 

Самым ярким элементом праздника стал масштабный флешмоб. На центральной площади Владивостока участники акции построились в форме следа лапы леопарда. Такая же живая фигура появилась и в парке «Сокольники». Таким образом приморцы и москвичи символически объединились ради решения общей проблемы – сохранения популяции самой редкой крупной кошки Земли. По подсчётам организаторов, в акции «Возвращение леопарда» во Владивостоке за несколько часов приняли участие около 2 тыс. человек, а в Москве – около 7 тыс.

 

Мероприятия, посвящённые дальневосточному леопарду, традиционно проходят на родине этого хищника – в Приморье. В этом году к празднику присоединилась и Москва. Организаторы акции надеются, что в следующих флешмобах примут участие и другие города России.