Центр реинтродукции леопарда будет создан в Приморье

Центр реинтродукции леопарда будет создан в Приморье

5 Июня 2015

Центр реинтродукции дальневосточного леопарда планируется создать в Приморском крае в рамках программы по восстановлению дальневосточного леопарда на Дальнем Востоке России (Южный Сихотэ-Алинь). Приказ об утверждении программы подписал глава Минприроды Сергей Донской.

 

Центр разведения с вольерами обеспечит подготовку молодых особей к жизни в дикой природе. «Хищники будут находиться под тщательным наблюдением в полувольных условиях или в искусственно созданной среде обитания, что позволит нам определить особи, которые будут призваны стать основателями сильной и здоровой популяции», – отметил министр.

 

Лучшей зоной для предполагаемой реинтродукции пятнистого хищника специалисты считают комплекс участков вдоль Японского моря в пределах территории Лазовского заповедника: здесь наилучший уровень охраны и необходимая инфраструктура для выпуска животных в дикую природу. Кроме того, на выбранном участке проживает значительное число копытных и других видов животных, которые являются кормовой базой для леопардов. В ходе реализации программы будет принят ряд мер по сохранению мест обитания леопарда, в том числе меры по охране леопардов и копытных от браконьеров.

 

Программа рассчитана как минимум на 12 лет, при этом первые детёныши могут появиться на 3–4-й год её реализации. «В зависимости от уровней выживаемости и рождаемости к моменту завершения программы мы предполагаем сформировать популяцию численностью 50 особей», – подчеркнул Сергей Донской.