Школьная баскетбольная лига стала хранителем леопарда

Школьная баскетбольная лига стала хранителем леопарда

4 Апреля 2015

Фотографию одного из дальневосточных леопардов, попавшего в фотоловушку, Сергей Иванов подарил председателю совета директоров группы компаний «Ренова» Виктору Вексельбергу, который является генеральным спонсором соревнований школьной баскетбольной лиги «КЭС- Баскет». Также руководитель администрации президента вручил сертификат хранителя леопарда школьной баскетбольной лиге «КЭC-Баскет» в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» в Ульяновске.

 

«Это один из леопардов, он в фотоловушку попал. Мы все их видим при помощи фотоловушек, видеокамер, к ним близко не подойдёшь. Это мальчик, двухлетний, не имеющий пока имени», – сказал Иванов, вручив фотографию леопарда Вексельбергу.

 

На фото запечатлён самец дальневосточного леопарда Leo46M. Право назвать пятнистого хищника получит команда – победитель суперфинала Всероссийской школьной баскетбольной лиги «КЭС-Басект».

 

Кроме того, Сергей Иванов сообщил журналистам, что реализация проекта «Дальневосточный леопард» продолжается успешно: «С леопардами у нас всё в порядке. Для тех, кто не знает, дальневосточный леопард – это самая редкая дикая кошка в мире, их количество не превышает 55–60 особей». Иванов добавил, что эти животные ему очень нравятся.

 

В 2011 году в России для охраны и увеличения численности дальневосточного леопарда была учреждена некоммерческая организация «Дальневосточные леопарды». Её наблюдательный совет возглавил Сергей Иванов. А в 2012 году в Приморье для сохранения мест обитания редкой кошки создан национальный парк «Земля леопарда». По мнению учёных, в результате принятых мер есть основания рассчитывать на постепенное формирование в России устойчивой популяции дальневосточного леопарда численностью до 150 особей, что является гарантией выживания вида.