Получены уникальные фотографии леопардессы Бэри

Получены уникальные фотографии леопардессы Бэри

17 Февраля 2015

Снимки самой редкой крупной кошки мира удалось получить в национальном парке «Земля леопарда» фотографу дикой природы Николаю Зиновьеву: впервые дальневосточный леопард был запечатлён на фоне замёрзшего водопада.

 

Замысел снимка возник у фотографа ещё осенью 2014 года – тогда место разлива реки Кедровки привлекло его внимание особой красотой. Зная, что к этому месту подходят леопарды, Зиновьев решил попробовать запечатлеть редкую кошку на этом фоне зимой. В январе 2015 года напротив водопада появился специально оборудованный лабаз, после чего начался период ожидания.

 

«Одним утром из тумана вниз по сопке спустилась молодая самка дальневосточного леопарда, уселась на один из каменных выступов на сопке и начала с любопытством рассматривать лабаз. Было видно, что она считывала новые запахи, исходившие из него, и понимала, что в лабазе спрятался человек», – написал фотограф в своём блоге.

 

Полученные фотографии Николай Зиновьев передал сотрудникам «Земли леопарда». Специалисты определили, что на них запечатлена Бэри – дочь леопардессы Кедровки.

 

«Мы очень рады сотрудничеству с такими профессиональными фотомастерами, как Николай Зиновьев, – говорит Татьяна Барановская, директор ФГБУ “Земля леопарда”. – Их снимки очень помогают в нашей работе. Вместе с тем совсем скоро возможность сфотографировать самую редкую крупную кошку планеты появится у каждого благодаря фотолабазам, установленным в национальном парке».

 

Николай Зиновьев знаком многим любителям природной фотографии по всей России и за рубежом своими эмоциональными и сложными по технике работами. Съёмкой дикой природы Приморья он занимается уже на протяжении двух лет. Первые фотографии дальневосточного леопарда были сделаны Зиновьевым в ноябре 2013 года на территории заповедника «Кедровая падь», после чего он уже не раз возвращался на «Землю леопарда».

4 фотографии