Заседание наблюдательного совета некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды»

Заседание наблюдательного совета некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды»

10 Февраля 2015

Под председательством руководителя Администрации Президента Сергея Иванова состоялось заседание наблюдательного совета некоммерческой организации «Дальневосточные леопарды», посвящённое вопросам сохранения и развития популяции данного вида хищников.

 

Открывая заседание, руководитель Администрации Президента сообщил, что за последние два года численность дальневосточного леопарда выросла почти в два раза. На сегодня идентифицировано 57 леопардов.

 

Сергей Иванов отметил, что после подписания Соглашения о сотрудничестве между национальным парком России «Земля леопарда» и приграничными китайскими заповедниками мониторинг популяции проводится совместно со специалистами из КНР. По его мнению, в настоящий момент условия охраны дальневосточного леопарда позволяют развивать экологический туризм по наблюдению за жизнью леопардов и амурских тигров.

 

Руководитель Администрации Президента также подчеркнул, что новая статья Уголовного кодекса предусматривает наказание не только за браконьерство, но и за хранение и сбыт шкуры дальневосточного леопарда.

 

Кроме того, Сергей Иванов выразил надежду, что в конце 2015 года будет введён в эксплуатацию Нарвинский тоннель, который разведёт по разным уровням автомобильную трассу и пути миграции леопардов.