Определены победители конкурса «Хранитель леопарда»

Определены победители конкурса «Хранитель леопарда»

9 Февраля 2015

Жюри из числа сотрудников национального парка «Земля леопарда» и природоохранных организаций определило победителей конкурса по выбору имени для редчайших крупных кошек мира. В течение недели имена обретут сразу семь дальневосточных леопардов.

 

В конкурсе «Хранитель леопарда» приняли участие около 200 человек, чья работа или хобби связаны с сохранением популяции дальневосточного леопарда.

 

Победителями стали:

 

1. Экологический клуб «Легион», МКОУ СОШ пгт Краскино, Приморский край.

 

2. Агапова Ирина Геннадьевна, Центр развития творчества детей и юношества г. Владивостока.

 

3. Экологическая общественная организация «Лотос» МКОУ СОШ пгт Хасан Хасанского муниципального района Приморского края.

 

4. Экологический патруль «Друзья “Земли леопарда”», МКОУ СОШ №1 пгт Славянка.

 

5. Экологическое движение Надеждинского района «Зелёная лига».

 

6. Информационное агентство VladNews, г. Владивосток.

 

7. Команда «Альфа-котята», г. Находка.

 

«Победителями конкурса стали люди и организации из Приморского края, и мне кажется, что это правильно, – говорит Антон Семёнов, член жюри конкурса, менеджер проектов WCS. – Именно от этих людей напрямую зависит будущее дальневосточного леопарда, а потому естественно, что этот конкурс оказался им интересен. В то же время не могу не отметить яркие заявки и из других регионов России, некоторым из которых для победы не хватило совсем немного баллов».

 

При этом почти все члены жюри отметили ряд интересных заявок из других регионов, а для кого-то большой интерес к леопардам в центральной части России стал открытием.

 

«В целом я не ожидал, что у жителей центральных регионов России также есть интерес к проблеме сохранения дальневосточного леопарда, – говорит Александр Врищ, член жюри конкурса, координатор образовательных проектов фонда “Феникс”. – При этом в конкурсе участвовали целые коллективы из этих регионов. В то же время мне понравилось, что половина заявок сообщала о практической работе, которая приносит реальную пользу».

 

Теперь победителям конкурса в течение недели будет необходимо сообщить организаторам имена, которые они выбрали для леопардов.