Дальневосточный леопард украсил герб Барабашского сельского поселения

Дальневосточный леопард украсил герб Барабашского сельского поселения

29 Января 2015

Изображение самой редкой крупной кошки мира появилось на официальной символике Барабашского сельского поселения, граничащего с национальным парком «Земля леопарда». Силуэт этого хищника на гербе олицетворяет храбрость, стремительность и активность. Изображение леопарда расположено у основания герба, обрамляющий его зелёный фон символизирует таёжное богатство, плодородие, надежду, возрождение и здоровье.

 

Сообщение о регистрации официальной символики поселения геральдическим советом при Президенте Российской Федерации поступило в местную администрацию в конце января 2015 года. Идея герба принадлежит главе поселения Валерию Колесникову, дизайн Олега Маскевича из Севастополя, а обоснованием символики занимался Владимир Джунь из Миргорода.

 

«Безусловно, нас очень радует, что герб Барабашского сельского поселения, граничащего с нацпарком, несёт в себе природоохранную символику, – говорит Татьяна Барановская, директор ФГБУ “Земля леопарда”. – Дальневосточный леопард на символике местной администрации даёт надежду на ещё более плодотворное сотрудничество в сфере сохранения самой редкой крупной кошки мира».

 

Барабашское сельское поселение – уже не первый населённый пункт в Приморском крае, герб и флаг которого украшает дальневосточный леопард. Также эта редкая кошка изображена на символике Надеждинского района, герб и флаг которого были утверждены ещё в 2002 году.

 

Развитие национального парка «Земля леопарда» предполагает активное взаимодействие с местным населением. Ожидается, что расширение сети экологических троп в нацпарке и появление на территории села Барабаш центральной усадьбы «Земли леопарда» станет большим шагом в развитии туризма в Хасанском районе Приморья.