Получены новые снимки безымянных леопардов

Получены новые снимки безымянных леопардов

11 Декабря 2014

Новые снимки безымянных дальневосточных леопардов получили сотрудники национального парка «Земля леопарда». Среди попавших в объективы фотоловушек кошек есть животные, которые получат имена в рамках конкурса «Хранитель леопарда».

 

В числе семи «конкурсных» леопардов три самки (Leo 17F, Leo 23F, Leo 27F), три самца (Leo 24M, Leo 28М, Leo 34M) и одна кошка, пол которой ещё неизвестен (Leo 33). За последние 12 месяцев все эти звери вновь попали в объективы фотоловушек, доказав, что уходящий год оказался для них вполне удачным: судя по снимкам, все животные вполне упитаны и здоровы.

 

«Увидеть новые снимки безымянных леопардов для нас было очень важно, так как это в том числе даёт гарантию их будущим хранителям, что со зверем все хорошо, – отметила Валентина Пичугина, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ “Земля леопарда”. – Этот конкурс не только помогает распространять информацию о редкой уникальной кошке, но и даёт нам обратную связь от его участников. В частности, благодаря их заявкам мы понимаем, в каком направлении может развиваться экологическое просвещение и что интересует любителей редких кошек».

 

Конкурс «Хранитель леопарда» стартовал около полугода назад, и за это время были получены десятки новых фотографий семи леопардов, имена которым смогут выбрать будущие победители. По многочисленным просьбам участников конкурса приём заявок был продлён на месяц, до 25 января 2015 года. С правилами участия можно ознакомиться на официальном сайте нацпарка.