Вышел атлас о дальневосточном леопарде

Вышел атлас о дальневосточном леопарде

10 Декабря 2014

Презентация уникального атласа «Фотодосье на дальневосточного леопарда» состоялась 10 декабря во Владивостоке. Благодаря этому изданию теперь каждый может познакомиться с пятнистыми обитателями национального парка.

 

Атлас – результат совместного проекта нацпарка «Земля леопарда», АНО «Дальневосточные леопарды» и Русского географического общества. В 2013–2014 годах в национальном парке было установлено около 300 фотоловушек, что позволило покрыть фото- и видеонаблюдением около 90% ареала дальневосточного леопарда. За два года работы камер были получены тысячи снимков. Научные сотрудники нацпарка смогли идентифицировать каждую особь, установив приблизительное количество редких кошек, обитающих на «Земле леопарда». Чтобы поделиться результатами этой работы и познакомить с уникальными животными широкую общественность, был создан атлас «Фотодосье на дальневосточного леопарда».

 

«Издание этого атласа очень важно для нашей организации, – говорит директор ФГБУ “Земля леопарда” Татьяна Барановская. – Помимо того что он знакомит с персонализированной информацией о леопардах, благодаря QR-кодам на каждой странице можно даже подсмотреть подробности жизни этих кошек [При фотографировании QR-кода пользователь попадает на сайт “Земли леопарда”, где в специальном разделе собраны почти все снимки пятнистых кошек, сделанные фотоловушками. – Примеч. ред.]. При этом все представленные в издании данные абсолютно достоверны и могут использоваться, в том числе и в научных целях».

 

Первое издание атласа «Фотодосье на дальневосточного леопарда» вышло тиражом в 2 тыс. экземпляров и уже в первые дни оказалось востребованным. Планируется, что издание будет распространяться бесплатно, в первую очередь в образовательных учреждениях, библиотеках и природоохранных организациях.