На конкурс «Хранитель леопарда» поступают заявки от самых юных участников

На конкурс «Хранитель леопарда» поступают заявки от самых юных участников

21 Ноября 2014

Организаторы конкурса «Хранитель леопарда» продолжают приём заявок от желающих дать имена пятнистым хищникам, обитающим в нацпарке «Земля леопарда». Значительная часть посланий поступает от детей, которые не только предлагают варианты имён, но и присылают рисунки и поделки.

 

Конкурс на право назвать пятнистого хищника был объявлен в июле 2014 года. Ознакомиться с правилами участия, а также посмотреть фотографии леопардов, которым будут присвоены имена, можно на официальном сайте нацпарка. Главным условием является заинтересованность в сохранении популяции дальневосточного леопарда, а также доказательства своего участия в этом деле, например, распространение информации о леопарде или посадка деревьев в нацпарке, где обитает зверь. Именно поэтому среди участников «Хранителя леопарда» немало детских коллективов, с которыми учителя и воспитатели проводят уроки, посвященные этому уникальному зверю.

 

Помимо заявок с вариантами имён организаторы конкурса получают фотографии поделок и детских рисунков, посвящённых дальневосточному леопарду. «Немаловажно, что среди участников конкурса так много детей, ведь именно в детском и подростковом возрасте формируется экологическое сознание, – говорит Валентина Высоцкая, начальник отдела экологического просвещения ФГБУ “Земля леопарда”. – Именно от них зависит, каким станет будущее планеты, и очень важно привить подрастающему поколению ответственность за состояние природы. Благодаря учителям и воспитателям они узнают о дальневосточном леопарде, важности его сохранения».

 

Заявки на участие в конкурсе «Хранитель леопарда» будут приниматься до 25 декабря 2014 года, а финалисты определятся до конца января 2015 года. Семерых победителей выберут члены специального жюри. Имена хранителей леопардов будут объявлены в начале февраля 2015 года.