Форум «Природа без границ»: сохранение дальневосточного леопарда

Форум «Природа без границ»: сохранение дальневосточного леопарда

24 Октября 2014

Международный форум «Природа без границ» открылся во Владивостоке 23 октября. Важным пунктом программы мероприятия в этом году стала научно-практическая конференция «Международный и национальный правовые механизмы использования и защиты объектов животного мира». В её рамках эксперты обсудили более 20 тем, касающихся правовых аспектов защиты природы и, в частности, редких видов – дальневосточного леопарда и амурского тигра.

 

Доклад научного сотрудника национального парка «Земля леопарда» Дины Матюхиной был посвящён роли особо охраняемой природной территории (ООПТ) в защите популяции пятнистых кошек. Специалист рассказала о факторах, угрожающих редким животным, о том, как система ООПТ борется с ними, и о результатах работы «Земли леопарда» за два с половиной года его существования.

 

«Я уверена, что сотрудники ООПТ, в том числе учёные, должны иметь преставления о юридической стороне этого вопроса. Хотя биологи и юристы зачастую говорят на разных языках, это не помешало нам почерпнуть немало нового, особенно что касается природоохранного законодательства и последних изменений в нём. В свою очередь, мы “познакомили” участников с работой нацпарка и, собственно, дальневосточным леопардом – объектом животного мира, требующим особого внимания со стороны широких профессиональных кругов», – рассказала Дина Матюхина.

 

Альтернативный взгляд на проблемы защиты природы и борьбы с браконьерством представила в своём докладе научный сотрудник «Земли леопарда» Евгения Соболева: она предложила природоориентированный туризм как компромисс между необходимостью людей зарабатывать и необходимостью сохранить природу. Соболева подчеркнула, что местное население также может быть активно задействовано в развитии туризма в нацпарке.

 

Форум «Природа без границ» проходит уже в восьмой раз, участие в нём в этом году принимают около 500 экспертов из России и стран Азиатско-Тихоокеанского региона.