Нацпарк «Земля леопарда» принял участие в фестивале науки в ДВФУ

Нацпарк «Земля леопарда» принял участие в фестивале науки в ДВФУ

13 Октября 2014

Всероссийский фестиваль науки 11–12 октября в четвёртый раз прошёл в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ) на острове Русский. На фестивале была представлена интерактивная площадка национального парка «Земля леопарда».

 

Выставочная площадка нацпарка находилась в корпусе B, где проходили основные мероприятия фестиваля, и почти все гости, а это сотни школьников и их родителей, смогли познакомиться с экспозицией. Гостей встречал волонтёр в костюме леопарда, а яркий баннер информировал о том, что прямо здесь ведётся фотоохота. Узнав о том, что пару секунд назад они попали под прицел камеры, посетители знакомились с устройством фотоловушки и её предназначением, в чём им помогала научный сотрудник ФГБУ «Земля леопарда» Евгения Соболева.

 

Гости также могли принять участие в игре, в рамках которой нужно было определить, сколько леопардов зафиксировано на серии похожих снимков. Участники игры с увлечением сверяли показания времени и места на кадрах, а также пытались отличить леопардов друг от друга по уникальным узорам пятен на боках, как это делают учёные. Кроме того, сотрудниками «Земли леопарда» была приготовлена отдельная программа для самых юных гостей фестиваля. Им было предложено сопоставить фотографии зверей уссурийской тайги с карточками, содержащими их названия.

 

Нацпарк «Земля леопарда» принимал участие в фестивале науки уже во второй раз, и на этот раз его экспозиция вызвала большой интерес посетителей. «Почти все гости фестиваля проходили через площадку “Земли леопарда”, и большинство подолгу у неё задерживалось, – рассказывает Евгения Соболева. – Среди них были и те, кто видел снимки дальневосточных леопардов впервые, и для них было открытием, что в Приморье водятся эти хищники. Поэтому мы уверены, что наша работа здесь прошла не зря, так как теперь эта уникальная редкая кошка стала ближе ещё для нескольких сотен человек».