Конкурс «Хранитель леопарда» вызвал интерес в разных уголках России

Конкурс «Хранитель леопарда» вызвал интерес в разных уголках России

9 Октября 2014

Конкурс на право назвать одного из семи дальневосточных леопардов продолжается, а количество участников растёт с каждой неделей. О своём желании назвать пятнистую кошку сообщают люди совершенно разных возрастов и профессий. Среди уже приславших заявку – руководитель экологического кружка из посёлка под Ханты-Мансийском, менеджер из Уссурийска, воспитатель из Сургута, журналист из Владивостока. Также разнообразны и заслуги этих людей: кто-то находит возможность помочь сохранению популяции леопарда в своей профессиональной деятельности, например, через освещение проблем экологии в СМИ, кто-то участвует в природоохранных акциях, а кто-то в свободное от работы время сажает деревья и помогает в обустройстве подкормочных площадок для животных.

 

«География конкурса расширяется, нам пишут разные люди с разным опытом и взглядами, – говорит Валентина Высоцкая, руководитель отдела экологического просвещения ФГБУ “Земля леопарда”. – Этих людей объединяет интерес к природе, в частности к дальневосточному леопарду. Мы стремимся как можно больше распространить информацию об этой редкой кошке в надежде, что таких людей будет становиться всё больше».

 

Сбор заявок на участие в конкурсе продолжится до 25 декабря 2014 года, после чего до конца января 2015 года будут определены 30 финалистов. Семерых победителей выберут члены специального жюри – сотрудники сторонних природоохранных организаций. Имена Хранителей леопардов будут объявлены на третьем этапе конкурса в начале февраля 2015 года.

 

Национальный парк «Земля леопарда» запустил конкурс «Хранитель леопарда» в середине лета. Участником конкурса может стать житель любой страны, главное условие – заинтересованность в сохранении популяции самой редкой крупной кошки в мире и подтверждение своей активности в этом вопросе. Даже распространение информации о леопарде – уже вклад в дело сохранения его популяции.