Нацпарк «Земля леопарда» был представлен на конференции в Индии

Нацпарк «Земля леопарда» был представлен на конференции в Индии

29 Сентября 2014

Конференция, посвящённая проблемам сохранения биологического разнообразия, в четвёртый раз проходила в Бангалоре (Индия) с 25 по 28 сентября. В числе 300 исследователей и практиков со всего мира свой доклад о редких кошках представила главный научный сотрудник национального парка «Земля леопарда» Анна Виткалова – первый российский специалист на конференции.

 

Постерный доклад Анны Виткаловой был посвящён исследованию популяции дальневосточного леопарда с помощью фотоловушек. Отдельное внимание в нём было уделено внедрению результатов исследований в экологическое просвещение и привлечению людей к проблеме сохранения дальневосточного леопарда.

 

«Для многих участников конференции, не связанных с крупными кошачьими, стало открытием, что в России живут леопарды, – рассказывает Анна Виткалова. – В то же время мне посчастливилось проконсультироваться с некоторыми специалистами, также работающими в области сохранения крупных кошачьих, и специалистами геоинформационных технологий по поводу дальнейших возможных путей продолжения исследования или анализа полученных данных».

 

Прошедшая конференция, посвящённая проблемам сохранения биоразнообразия, является сестринской для основной, которая проводится в Кембридже на протяжении уже 15 лет. Организаторами встречи выступили Центр экологических исследований, Индийский научный институт и Национальный центр биологических исследований. Вопросы, которые обсуждались на заседаниях, затрагивали все аспекты природоохранной деятельности, включая социальные, политические, правовые. Конференция позволяет специалистам обмениваться опытом: организуются встречи с молодыми учёными и опытными специалистами, тренинги, выставки и презентации.