В Приморье пройдёт фестиваль «Земля леопарда»

В Приморье пройдёт фестиваль «Земля леопарда»

17 Сентября 2014

Жители посёлка Славянка и села Вольно-Надеждинское в Приморье 20 и 21 сентября проведут торжественное празднование Дня леопарда. В рамках ставшего уже традиционным праздника пройдут ярмарки, фестивали, танцевальные и театрализованные выступления.



В посёлке Славянка 20 сентября пройдёт мероприятие «Ярмарка талантов “Земли леопарда”», на который приедут 16 школьных команд. Ребята станут участниками конкурсов и экологических игр, мастер-классов по изготовлению сувениров. На площадке национального парка «Земля леопарда» гости праздника смогут принять участие в специальной викторине. Также каждый желающий сможет попасть в объектив одной из камер, предназначенных для съёмок леопардов.



В селе Вольно-Надеждинское 21 сентября откроется 7-й экологический фестиваль «Земля леопарда». Зрители смогут увидеть на сцене представление, в котором примут участие леопард Кедровка и леопард Шуфанский. Гости фестиваля смогут загримироваться «под леопарда» и нарисовать редкого зверя на асфальте.



«За долгую историю Дня леопарда в Хасанском и Надеждинском районах эта редкая кошка, несомненно, стала ближе для местных жителей, – говорит руководитель отдела экопросвещения национального парка “Земля леопарда” Валентина Высоцкая. – Мы надеемся, что благодаря нашим совместным действиям и работе национального парка жители этих районов будут ощущать и пользу, и радость от такого соседства. Кстати, сейчас ближе к пятнистой кошке может стать каждый, приняв участие в нашем конкурсе “Хранитель леопарда”. Отправив в нацпарк заявку, вы получаете шанс выбрать имя для одного из самых редких хищников мира».



Дальневосточный леопард – один из самых редких видов животных на планете. Благодаря содействию руководителя Администрации Президента РФ Сергея Иванова, под разные режимы охраны взяты 360 тыс. га мест обитания дальневосточного леопарда на юго-западе Приморского края. Эти меры уже позволили увеличить численность дальневосточных леопардов в 1,5 раза: теперь их уже около 50.