Знакомьтесь: леопард Хорс

Знакомьтесь: леопард Хорс

30 Июня 2014

Сегодня мы познакомимся с самцом дальневосточного леопарда Хорсом. Такое имя хищнику выбрали сотрудники международного аэропорта Владивосток, с которым уже долгое время сотрудничает национальный парк «Земля леопарда».

 

Впервые Хорс был зафиксирован фотоловушками в 2013 году. Это уже относительно взрослый самец, однако в объективы камер за всё время наблюдений он попал только два раза. Но оба раза леопард долго вертелся возле фотоловушки, что позволило сделать множество отличных снимков.

 

Право назвать этого импозантного хищника было предоставлено давним партнёрам «Земли леопарда» – сотрудникам аэропорта Владивостока. В результате внутрикорпоративного голосования леопард обрёл соответствующее своему характеру имя Хорс. Дело в том, что с древнеславянского это слово переводится как «сияние», «блеск», «слава», к  тому же Хорс – имя древнего божества. – корр.

 

«Такой зверь, как дальневосточный леопард, заслуживает избранного имени. В мифологии Хорс – это славянский бог Солнца – светила, бог солнечного, жёлтого света. Солнечное настроение и имя бога отражены во многих наших словах: “хороший”, “похорошеть”, “прихорашиваться”, а также “хоровод”, “хоромы”. У многих народов словом “хорс” обозначали солнечный диск, круг», – объяснили свой выбор сотрудники аэропорта.

4 фотографии