Знакомьтесь: леопард Лель

Знакомьтесь: леопард Лель

23 Июня 2014

Сегодня мы знакомим вас с очередным обитателем «Земли леопарда». В центре нашего внимания – леопард Лель, имя для которого выбрал Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка.

 

Лель – взрослый самец дальневосточного леопарда в возрасте около шести лет. Впервые он попал в объектив фотоловушки ещё в 2009 году. Тогда он жил на территории заповедника «Кедровая падь». Здесь его фиксировали камеры и в 2011-м, и в 2012 году. Однако проходит несколько месяцев, и вдруг Лель появляется перед камерой уже совсем в другом месте – южнее и западнее – на территории нацпарка «Земля леопарда».

 

Вероятно, в 2009 году он был ещё молодым самцом, который недавно отделился от матери и отправился на поиски собственного участка обитания. Теперь же он явно нашёл свой дом: в обозначенном районе этот леопард только в 2013 году был отмечен 17 раз на 6 фотокамерах.

 

Право назвать этого леопарда было предоставлено министру Александру Галушке. Зная о том, что этих пятнистых кошек в Приморье живёт всего около 50, Александр Сергеевич решил дать леопарду имя Лель – в славянской мифологии так называлось славянское божество любви и брака.

6 фотографий