Круглый стол «Охрана кошачьих и других редких видов животных»

Круглый стол «Охрана кошачьих и других редких видов животных»

19 Июня 2014

17 июня в Московском лектории Русского географического общества состоялся круглый стол под названием «Охрана кошачьих и других редких видов животных».

 

На круглом столе докладчики рассказали о своём опыте сохранения редких видов кошачьих и о результатах многолетней работы.

 

«Численность дальневосточного леопарда в России на протяжении десятилетий держалась в пределах 30 особей, оставаясь стабильной. Однако в 2013 году перепись леопардов показала, что популяция хищников выросла до 47 особей, 30 из которых, или почти 64%, зафиксированы на территории национального парка “Земля леопарда”», – поделилась заместитель директора по науке объединённой дирекции государственного природного биосферного заповедника «Кедровая падь» и национального парка «Земля леопарда» Елена Салманова.

 

По словам Елены Салмановой, такой рост численности обусловлен эффективными природоохранными мерами, это и борьба с браконьерской охотой как на хищников, так и на их корм – копытных, и экологическое просвещение населения, и борьба с лесными пожарами.

 

Сохранение редких видов животных – это не только борьба с браконьерством, но и мониторинг популяций, создание центров реинтродукции, изучение болезней, которые могут представлять угрозу для сохранения редких видов.

 

Комплексным изучением редких видов занимаются учёные из Института проблем экологии и эволюции имени А.Н.Северцова РАН. Постоянно действующая экспедиция РАН, которую поддерживает Русское географическое общество, проводит комплексные исследования амурского тигра, дальневосточного леопарда, ирбиса, белого медведя и белухи.

 

«Мы используем самые разные подходы в изучении редких видов животных – эколого-поведенческий подход, природоохранную генетику, экологическую биохимию, полевую ветеринарию, дистанционное зондирование Земли», – сказал доктор биологических наук, член-корреспондент РАН Вячеслав Рожнов.

 

Во время круглого стола учёные отмечали, что для сохранения редких видов животных требуются и слаженные действия инспекторов, и научные исследования, и экологическое просвещение населения.